Home Page

*Studenti
Site Search:




Facoltà di Lettere
e Filosofia





Home > Offerta > a.a 2011/2012 > LETTERE E FILOSOFIA

OFFERTA DIDATTICA a.a. 2011/2012

Corso di laurea in
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
LE0606, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-3 - Classe delle lauree in Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda
Titolo rilasciato Laurea
Sede PADOVA
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati ARTE [001PD]
MUSICA [002PD]
SPETTACOLO [003PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Calendari del corso per l'AA 2011/12
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2011/12
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0020174 ATTIVITA' PRATICA LABORATORIALE 3 A scelta dello studente Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
002PD LEM0019336 CANTO GREGORIANO (AVANZATO) 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
002PD LEM0019327 CANTO GREGORIANO (BASE) 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
003PD LEM0019355 COMPOSIZIONE SCENICA 3 A scelta dello studente Annuale CRISTINA GRAZIOLI
002PD LEM0019329 CORO DA CAMERA 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
001PD LEM0019317 COS'E' IL CONTEMPORANEO 3 A scelta dello studente Annuale GUIDO BARTORELLI
001PD LEM0019315 CURARE UNA MOSTRA D'ARTE 3 A scelta dello studente Annuale GUIDO BARTORELLI
002PD LE01112124 DANZA 3 A scelta dello studente Annuale SERGIO DURANTE
002PD LEM0019334 FORME DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
003PD LEM0019353 GESTUALITA' MEDIATICA 3 A scelta dello studente Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
002PD LEM0019319 GRUPPO JAZZ 3 A scelta dello studente Annuale SERGIO DURANTE
003PD LEM0019360 INTRODUZIONE ALLA PRATICA SCENICA 3 A scelta dello studente Annuale PAOLA DEGLI ESPOSTI
002PD LE01112138 LABORATORIO DI BIBLIOGRAFIA MUSICALE 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
003PD LEM0019345 LABORATORIO DI CINEMA D'ANIMAZIONE 3 A scelta dello studente Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
002PD LE01112126 LABORATORIO DI CORO GRANDE 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
003PD LEM0019341 LABORATORIO DI FOTOGRAFIA (BASE) 3 A scelta dello studente Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
002PD LEM0019321 LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE 3 A scelta dello studente Annuale SERGIO DURANTE
003PD LE01112131 LABORATORIO DI STORIA DELLE MASCHERE 3 A scelta dello studente Annuale CRISTINA GRAZIOLI
002PD LEM0019324 LABORATORIO DI TEORIA E ANALISI MUSICALE 3 A scelta dello studente Annuale SERGIO DURANTE
003PD LE01112133 LABORATORIO DI VIDEOSCRITTURA 3 A scelta dello studente Annuale MIRCO MELANCO
002PD LEM0019338 ORCHESTRA 3 A scelta dello studente Annuale SERGIO DURANTE
003PD LEM0019362 PER UNA NUOVA SCRITTURA SCENICA 3 A scelta dello studente Secondo semestre PAOLA DEGLI ESPOSTI
003PD LEM0019349 RIPRESA E MONTAGGIO (TECNOLOGIA) 3 A scelta dello studente Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
003PD LEM0019347 SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA 3 A scelta dello studente Annuale MARIO BRENTA
003PD LEM0019358 TEATRO PER L'UNIVERSITA' 3 A scelta dello studente Annuale CATERINA BARONE
002PD LEM0019332 VIDEOSCRITTURA MUSICALE 3 A scelta dello studente Annuale ANTONIO LOVATO
002PD LE04119350 ANALISI MUSICALE 6 II Secondo semestre SERGIO DURANTE
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 II Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
002PD LE02101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA 6 II Secondo semestre MIRCO MELANCO
003PD LE02101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA 6 II Secondo semestre MIRCO MELANCO
001PD LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI 6 II Secondo semestre GUIDO BARTORELLI
001PD LE13102722 ESTETICA 9 II Secondo semestre GIANGIORGIO PASQUALOTTO
002PD LE13102722 ESTETICA 9 II Secondo semestre GIANGIORGIO PASQUALOTTO
000ZZ LE16102758 ETNOLOGIA 6 II Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
002PD LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Secondo semestre PAOLA BARZAN
002PD LE05102827 FILMOLOGIA 6 II Primo semestre FARAH POLATO
003PD LE05102827 FILMOLOGIA 6 II Primo semestre FARAH POLATO
003PD LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 9 II Primo semestre CRISTINA ZORZELLA
002PD LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE 6 II Secondo semestre ANTONIO LOVATO
002PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Primo Semestre) 9 II Primo semestre ANDREA MOLESINI
003PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Primo Semestre) 9 II Annuale ANDREA MOLESINI
002PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Secondo Semestre) 9 II Annuale LUCIANA BORSETTO
003PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Secondo Semestre) 9 II Annuale LUCIANA BORSETTO
002PD LE01122597 LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO 6 II Secondo semestre MARIO BRENTA
003PD LE01122597 LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO 6 II Secondo semestre MARIO BRENTA
002PD LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 II Primo semestre ELENA RANDI
002PD LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTA ZIOSI
003PD LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTA ZIOSI
002PD LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
002PD LE19107537 SEMIOLOGIA DEL CINEMA E DEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTO ZEMIGNAN
003PD LE19107537 SEMIOLOGIA DEL CINEMA E DEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTO ZEMIGNAN
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre GIANPAOLO ROMANATO
002PD LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 II Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
001PD LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 II Secondo semestre ELENA SVALDUZ
001PD LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 6 II Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
001PD LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
003PD LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
001PD LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
003PD LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 6 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
001PD LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 II Primo semestre ELISABETTA SACCOMANI
003PD LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 6 II Primo semestre ELISABETTA SACCOMANI
002PD LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 6 II Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
003PD LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 9 II Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
002PD LEL1000516 STORIA DELLA FOTOGRAFIA 6 II Primo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
003PD LEL1000516 STORIA DELLA FOTOGRAFIA 6 II Primo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
001PD LEL1000613 TECNICHE ARTISTICHE E MULTIMEDIALI DEL CONTEMPORANEO 6 II Secondo semestre LIVIO BILLO
003PD LE03109235 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE 9 II Primo semestre ADELINO CATTANI
001PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Primo Semestre) 9 II Annuale ADONE BRANDALISE
002PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Primo Semestre) 9 II Annuale ADONE BRANDALISE
001PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Secondo Semestre) 9 II Annuale EMANUELE ZINATO
002PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Secondo Semestre) 9 II Annuale EMANUELE ZINATO
003PD LEN1032861 TEORICHE DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 II Primo semestre PAOLA DEGLI ESPOSTI
002PD LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 6 II Primo semestre ERMANNO CHASEN
003PD LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 6 II Primo semestre ERMANNO CHASEN
001PD LE02101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA 6 III Secondo semestre MIRCO MELANCO
003PD LE13102722 ESTETICA 9 III Secondo semestre GIANGIORGIO PASQUALOTTO
001PD LE05102827 FILMOLOGIA 6 III Primo semestre FARAH POLATO
001PD LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 9 III Primo semestre CRISTINA ZORZELLA
002PD LE14102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 9 III Primo semestre CRISTINA ZORZELLA
001PD LEM0016339 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE 6 III Secondo semestre MARTA NEZZO
002PD LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 III Secondo semestre PAOLA DESSI'
001PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Primo Semestre) 9 III Annuale ANDREA MOLESINI
001PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE (Secondo Semestre) 9 III Annuale LUCIANA BORSETTO
001PD LE01122597 LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO 6 III Secondo semestre MARIO BRENTA
001PD LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 III Primo semestre ELENA RANDI
003PD LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 III Primo semestre ELENA RANDI
001PD LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO 6 III Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
001PD LE19107537 SEMIOLOGIA DEL CINEMA E DEGLI AUDIOVISIVI 6 III Secondo semestre ROBERTO ZEMIGNAN
001PD LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 III Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
001PD LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 6 III Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
001PD LEL1000516 STORIA DELLA FOTOGRAFIA 6 III Primo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
001PD LE03109235 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE 9 III Primo semestre ADELINO CATTANI
002PD LE03109235 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE 9 III Primo semestre ADELINO CATTANI
003PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Primo Semestre) 9 III Annuale ADONE BRANDALISE
003PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Secondo Semestre) 9 III Annuale EMANUELE ZINATO
002PD LE04109362 TEORIA E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI DI MASSA 6 III Secondo semestre CLAUDIO RIVA
001PD LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 6 III Primo semestre ERMANNO CHASEN

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 II Annuale
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 II Annuale
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 II Annuale
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 II Annuale
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 III Annuale
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 III Annuale
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 III Annuale
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 III Annuale

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 II Annuale NICOLA ORIO
003PD LEN1037818 LABORATORIO DI IDEAZIONE E REALIZZAZIONE DI UN FILM 3 II Secondo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
003PD LE01112127 LABORATORIO DI LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO 3 II Secondo semestre MARIO BRENTA
001PD LEN1037816 LABORATORIO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA 3 II Secondo semestre VITTORIA ROMANI
003PD LEM0019384 LABORATORIO DI TECNICHE COMUNICATIVE - COMUNICAZIONE E DINTORNI 3 II Secondo semestre MARIO BRENTA
003PD LEN1037822 PROFESSIONALITA' MULTIMEDIALE - GIORNALISMO IN TV 3 II Secondo semestre ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0019309 SEMINARIO 3 II Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018441 STAGE 1 3 II Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018444 STAGE 2 6 II Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018447 STAGE 3 9 II Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019304 STAGE 4 12 II Annuale FARAH POLATO
001PD LEM0019307 STAGE 5 15 II Annuale FARAH POLATO
002PD LEM0019306 STAGE 6 18 II Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019311 TIROCINIO ESTERNO 3 II Annuale FARAH POLATO